PROGRAMACION VISUAL BASIC CON EXCEL 2010

PROGRAMACION VISUAL BASIC CON EXCEL 2010

GÓMEZ GUTIÉRREZ, JUAN ANTONIO

19,90 €
IVA incluido
Editorial:
RA-MA
Fecha de edición:
2013-06-01
Materia
Informatica
ISBN:
978-84-9964-230-7
Páginas:
314
Encuadernación:
Rústica
Colección:
INFORMATICA

Disponibilidad:

  • AsunciónSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • RepúblicaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • Santa CatalinaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • FeriaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • NerviónSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • Sevilla EsteSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
19,90 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

INTRODUCCIÓN
CAPÍTULO 1. DEFINICIÓN
1.1 ¿QUÉ ES UNA MACRO?
1.2 GRABAR
1.3 EJECUTAR
1.4 EJECUTAR DESDE UN ICONO
1.5 EJECUTAR DESDE UNA IMAGEN
CAPÍTULO 2. FUNCIONES DE USUARIO
2.1 CREAR FUNCIONES DE USUARIO
2.1.1 Usar funciones de usuario
CAPÍTULO 3. ENTORNO DE DESARROLLO
3.1 MENÚS
3.1.1 Archivo
3.1.2 Imprimir
3.1.3 Edición
3.1.4 Ver
3.1.5 Insertar
3.1.6 Formato
3.1.7 Depuración
3.1.8 Ejecutar
3.1.9 Herramientas
3.1.10 Complementos
3.1.11 Ventana
3.1.12 Ayuda
3.2 BARRA DE HERRAMIENTAS
3.2.1 Barra Depuración
3.2.2 Barra Edición
3.2.3 Barra Estándar
3.2.4 Barra Userform
3.2.5 Personalizar…
3.3 VENTANA DE PROYECTOS
3.4 VENTANA DE PROPIEDADES
3.5 VENTANA DE CÓDIGO
3.6 TECLAS ACCESO DIRECTO
CAPÍTULO 4. ORIENTACIÓN A OBJETOS
4.1 CLASES
4.2 VARIABLES MIEMBRO / PROPIEDADES
4.2.1 Definición
4.2.2 Visibilidad
4.3 MÉTODOS
4.3.1 Métodos de clase
4.4 INTERFACES
4.4.1 Simulación de herencia y polimorfismo
4.4.2 Simulación de herencia múltiple
4.5 CONSTRUCTOR/DESTRUCTOR DE LA CLASE
4.6 ¿QUÉ ES UN EVENTO?
CAPÍTULO 5. LENGUAJE DE PROGRAMACIÓN
5.1 CONSTANTES Y VARIABLES
5.2 DECLARACIÓN EXPLÍCITA DE VARIABLES
5.3 ÁMBITO DE LAS VARIABLES Y LOS PROCEDIMIENTOS
5.4 PROCEDIMIENTOS SUB
5.4.1 Procedimientos públicos y privados
5.4.2 Paso de parámetros (por referencia, valor o ParamArray)
5.4.3 Parámetros opcionales
5.5 FUNCIONES (FUNCTION)
5.6 EXPORTAR E IMPORTAR MÓDULOS
5.6.1 Exportar módulo
5.6.2 Importar módulo
5.7 FUNCIÓN MSGBOX
5.7.1 Tipos de botones
5.7.2 Estilo del icono
5.7.3 Botón predeterminado
5.7.4 Modalidad del cuadro y otros
5.7.5 Valores de retorno
5.8 FUNCIÓN INPUTBOX
5.9 FUNCIÓN DEBUG.PRINT
5.10 TIPOS DE DATOS
5.11 ESTRUCTURAS DE DATOS
5.11.1 Arrays
5.11.2 Registro
5.11.3 With
5.11.4 Colecciones
5.12 OPERADORES
5.12.1 Operadores aritméticos
5.12.2 Operadores de comparación
5.12.3 Option Compare
5.12.4 Operador Like
5.12.5 Operador Is
5.12.6 Concatenación de cadenas
5.12.7 Operadores lógicos
5.12.8 Prioridad de los operadores
5.13 SENTENCIAS DE CONTROL
5.13.1 Estructuras condicionales
5.13.2 Estructuras de Bucle
5.13.3 Bifurcaciones
CAPÍTULO 6. FUNCIONES VBA
6.1 FUNCIONES PARA MANEJO DE CADENAS DE CARACTERES
6.2 FORMATEO DE VALORES
6.3 FUNCIONES DE ARRAY
6.4 FUNCIONES DE FECHA
6.5 FUNCIONES MATEMÁTICAS
6.6 FUNCIONES FINANCIERAS
6.7 FUNCIONES DE COMPROBACIÓN
6.8 FUNCIONES DE CONVERSIÓN DE TIPO
6.9 OTRAS FUNCIONES
CAPÍTULO 7. ERRORES
7.1 ERRORES EN TIEMPO DE DISEÑO
7.2 ERRORES EN TIEMPO DE EJECUCIÓN
7.3 ON ERROR GOTO
7.4 EL OBJETO ERR
7.5 LA INSTRUCCIÓN RESUME
7.6 RAISE
7.7 FUNCIÓN ERROR
CAPÍTULO 8. EL MODELO DE OBJETOS
8.1 EL MODELO DE OBJETOS
8.2 EL OBJETO APLICACIÓN (APPLICATION)
8.2.1 Propiedades
8.2.2 Métodos
8.2.3 Eventos
8.3 EL OBJETO LIBRO (WORKBOOK)
8.3.1 Propiedades
8.3.2 Métodos
8.3.3 Eventos
8.4 EL OBJETO HOJA (WORKSHEET)
8.4.1 Propiedades
8.4.2 Métodos
8.4.3 Eventos
8.5 EL OBJETO RANGO (RANGE)
8.5.1 Propiedades
8.5.2 Métodos
CAPÍTULO 9. CONTROLES
9.1 DE FORMULARIO
9.1.1 Formato de control
9.2 ACTIVE X
CAPÍTULO 10. FORMULARIOS
10.1 CREACIÓN DE UN FORMULARIO
10.2 LISTA DE CONTROLES DE FORMULARIO
10.3 CONTROLES ADICIONALES
CAPÍTULO 11. TRABAJAR CON FICHEROS
11.1 INTRODUCCIÓN
11.2 OPEN
11.2.1 Sintaxis
11.2.2 Ejemplo
11.3 CLOSE
11.3.1 Sintaxis
11.3.2 Ejemplo
11.4 FREEFILE
11.4.1 Sintaxis
11.4.2 Ejemplo
11.5 PRINT #
11.5.1 Sintaxis
11.5.2 Ejemplo
11.6 WIDTH #
11.6.1 Sintaxis
11.6.2 Ejemplo
11.7 WRITE #
11.7.1 Sintaxis
11.7.2 Ejemplo
11.8 INPUT #
11.8.1 Sintaxis
11.8.2 Ejemplo
11.9 LINE INPUT #
11.9.1 Sintaxis
11.9.2 Ejemplo
11.10 EOF
11.10.1 Sintaxis
11.10.2 Ejemplo
11.11 LOC
11.11.1 Sintaxis
11.11.2 Ejemplo
11.12 SEEK
11.12.1 Sintaxis
11.12.2 Ejemplo
11.13 LOF
11.13.1 Sintaxis
11.13.2 Ejemplo
11.14 PUT
11.14.1 Sintaxis
11.14.2 Ejemplo
11.15 GET
11.15.1 Sintaxis
11.15.2 Ejemplo 1
11.15.3 Ejemplo 2
CAPÍTULO 12. SEGURIDAD DE MACROS
12.1 INTRODUCCIÓN
12.2 EDITORES DE CONFIANZA
12.3 UBICACIONES DE CONFIANZA
12.4 DOCUMENTOS CONFIABLES
12.5 COMPLEMENTOS
12.6 CONFIGURACIÓN DE ACTIVE X
12.7 CONFIGURACIÓN DE MACROS
12.8 VISTA PROTEGIDA
12.9 BARRA DE MENSAJES
12.10 CONTENIDO EXTERNO
12.11 CONFIGURACIÓN DE BLOQUEO DE ARCHIVOS
12.12 OPCIONES DE PRIVACIDAD
CAPÍTULO 13. AYUDA
13.1 INTRODUCCIÓN
13.2 MENÚ AYUDA
13.3 AYUDA DE MICROSOFT VISUAL BASIC PARA APLICACIONES
13.3.1 Barra de iconos
13.3.2 Búsqueda
GLOSARIO
MATERIAL ADICIONAL
ÍNDICE ALFABÉTICO

Este libro proporciona una explicación detallada sobre el desarrollo de macros, funciones y formularios con VBA para Microsoft.
Empezamos describiendo qué es una macro, cómo fabricarla y cómo ejecutarla.
Presentamos las funciones de usuario y su fácil creación. Detallamos el entorno de desarrollo mediante el cual escribimos, depuramos y ejecutamos macros, funciones y formularios.
Presentamos varios conceptos que nos ayudarán a entender el comportamiento de los objetos que constituyen la base de Microsoft Excel y cómo manejarlos. Describimos el lenguaje de VBA y los elementos/objetos que componen el software de nuestras aplicaciones. Vemos cómo usar variables, constantes, operadores, funciones de VBA, sentencias de control, etc.
Relacionamos todas las funciones existentes en VBA. Explicamos los tipos de errores y los objetos usados para gestionarlos. Analizamos la jerarquía del modelo de objetos de MS Excel, sus propiedades, métodos y eventos. Cada método va acompañado de su descripción, su sintaxis y de un ejemplo que ilustra su cometido.
Describimos los diferentes controles de formulario y de Active X que se pueden utilizar en una hoja. Explicamos cómo se fabrican formularios y qué controles podemos usar.
Detallamos el tratamiento de ficheros y cada una de las instrucciones asociadas.
Por último, también abordamos la seguridad y describimos cómo utilizar la ayuda.

Artículos relacionados

  • INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    JACKSON, TOM
    Nos encontramos a las puertas de la revolución de la inteligencia artificial. La IA va a cambiar nuestro mundo de una manera que aún estamos tratando de comprender, y puede que lo haga muy rápido. Esta guía informativa y amena de la historia y la filosofía de la IA examina las aplicaciones más innovadoras de esta tecnología revolucionaria. Es una introducción ideal para entende...

    9,95 €

  • EL RETO DE SER HUMANOS
    CÉSAR BONA GARCÍA
    Nunca habíamos vivido una revolución tecnológica tan acelerada y, sin embargo, el gran desafío de nuestro tiempo no está en las máquinas, está en nosotros. Mientras la inteligencia artificial avanza, corremos el riesgo de perder aquello que nos hace únicos: la capacidad de prestar atención, pensar con criterio, crear, comunicarnos, convivir y liderar nuestras propias vidas. El ...

    22,90 €

  • POTENCIA TU EMPRESA CON INTELIGENCIA
    GÁMEZ, KIKO
    Potencia tu empresa con inteligencia propone rediseñar profesionales y empresas desde cero, asumiendo la IA como sistema operativo y no como complemento. No es un libro técnico, es un mapa estratégico para quien quiere crecer, competir y liderar en la era de la IA agéntica, porque la inteligencia artificial no es una herramienta más que añadir a lo que ya haces, es una nueva fo...

    24,00 €

  • CÓMO EVITAR QUE LAS REDES TE ATRAPEN
    BELTRAN, LAURA
    21 DÍAS BASTAN PARA RECUPERAR TU ATENCIÓN Y DEJAR DE SENTIR QUE TU MÓVIL TE ATRAPA. ¿Sientes que las horas frente a la pantalla no dejan de aumentar y no sabes cómo parar? ¿Te descubres desbloqueando el teléfono sin darte cuenta? ¿Tienes la sensación de que, si te lo quitaran, no sabrías qué hacer? Este libro es una guía práctica para romper con esa dinámica. Lejos de proponert...

    20,90 €

  • LA HOSTIA QUE VIENE
    JON HERNÁNDEZ
    Un libro rompedor sobre el impacto de la inteligencia artificial en nuestras vidas.La IA ya está aquí, entre nosotros, reemplazando empleos, disparando la productividad a niveles nunca vistos, usándose incluso como soporte emocional… y dejando a millones de personas fuera del sistema. No es el futuro. Forma parte de nuestro presente. Así que adaptarse a ella, entenderla y saber...

    20,90 €

  • NEXUS
    HARARI, YUVAL NOAH
    El esperado nuevo libro de Yuval Noah Harari, uno de los pensadores más innovadores, interesantes y clarividentes de la actualidad, y autor de Sapiens, el fenómeno literario global que ha cautivado a millones de lectores. En Nexus, Harari contempla a la humanidad desde la amplia perspectiva de la historia para analizar cómo las redes de información han hecho y deshecho nuestro ...

    12,95 €

Otros libros del autor

  • EXCEL 2013 AVANZADO
    GÓMEZ GUTIÉRREZ, JUAN ANTONIO
    El presente libro está dirigido tanto a personas que se están iniciando en el uso de Microsoft Excel como a aquellas que ya lo conocen desde hace tiempo y quieren estar al día de las novedades que aporta la versión de Microsoft Excel 2013. El libro está pensado para abordar en detalle cada una de las pestañas que, por defecto, se ofrecen en el producto y, por esa razón, se ha d...

    29,90 €