ADOBE DREAMWEAVER CS5

ADOBE DREAMWEAVER CS5

PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO

19,90 €
IVA incluido
Editorial:
RA-MA
Fecha de edición:
2011-10-01
Materia
Informatica
ISBN:
978-84-9964-127-0
Páginas:
266
Encuadernación:
Rústica

Disponibilidad:

  • AsunciónSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • RepúblicaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • Santa CatalinaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • FeriaSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • NerviónSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
  • Sevilla EsteSin stock CONSULTE "pedidos especiales"
19,90 €
IVA incluido
Añadir a favoritos

INTRODUCCIÓN

COMIENZO

SALIDA DE DREAMWEAVER

CÓMO USAR ESTE LIBRO

CAPÍTULO 1. BÁSICO EN DREAMWEAVER

1.1 QUÉ COMPONE UNA PÁGINA WEB

1.1.1 Texto

1.1.2 Imágenes

1.1.3 Sonidos

1.1.4 Vídeo

1.1.5 Animación

1.1.6 Interactividad

1.2 QUÉ PUEDE ESPERARSE DE DREAMWEAVER

1.3 CREAR UN NUEVO WEB

1.4 ADMINISTRAR SITIOS WEB

1.4.1 Abrir sitios

1.5 AÑADIR PÁGINAS AL WEB

1.6 ARCHIVAR Y ABRIR PÁGINAS WEB

1.6.1 Abrir páginas

1.6.2 Opciones de Abrir

1.6.3 Archivar páginas

CAPÍTULO 2. TRABAJO ELEMENTAL

2.1 PROPIEDADES DE LA PÁGINA

2.2 ESCRITURA DEL TEXTO

2.3 SELECCIÓN DE UN BLOQUE DE TEXTO

2.4 VÍNCULOS

2.4.1 Vínculos a correo electrónico

2.4.2 Borrar y editar vínculos

2.5 FUENTES

2.6 COLOR PARA EL TEXTO

2.7 SANGRÍA

2.8 LISTAS Y VIÑETAS

2.8.1 Viñetas con pequeñas imágenes

2.9 FORMATOS

2.10 ALINEACIÓN

2.11 ESTILOS CSS

2.11.1 Definir estilos CSS

2.11.2 El panel Estilos CSS

2.12 OTROS ESTILOS

2.13 INSERTAR LÍNEAS RECTAS

2.13.1 Propiedades

2.14 DESACTIVAR ESTILOS Y FORMATOS

2.15 IMÁGENES

2.15.1 Propiedades de imágenes

2.16 ZONAS INTERACTIVAS

2.16.1 Asignar vínculos a las zonas interactivas

2.16.2 Eliminar zonas interactivas

2.17 ELIMINAR ELEMENTOS

CAPÍTULO 3. TRABAJO AVANZADO

3.1 MULTIMEDIA

3.1.1 Películas Flash

3.1.2 Vídeo

3.1.3 Vídeo Flash

3.2 TABLAS

3.2.1 Crear tablas

3.2.2 Seleccionar celdas

3.2.3 Propiedades de la tabla

3.2.4 Opciones para celdas

3.2.5 Opciones para la tabla

3.3 EL MODO DE TABLAS EXPANDIDAS

3.4 MARCOS

3.4.1 Trabajo con marcos

3.4.2 Propiedades de los marcos

3.5 PUNTOS DE ANCLAJE: MARCADORES

3.5.1 Cambiar de lugar y eliminar puntos de anclaje

CAPÍTULO 4. UTILIDADES

4.1 DESHACER Y REHACER

4.2 BÚSQUEDA Y REEMPLAZO AUTOMÁTICO DE DATOS

4.2.1 Otras opciones de búsqueda

4.3 SUSTITUCIÓN AUTOMÁTICA DE PALABRAS

4.4 EL BOTÓN DERECHO DEL RATÓN

4.5 TRABAJO CON REGLAS

4.6 CARACTERES ESPECIALES Y SÍMBOLOS

4.7 INSERTAR LA FECHA

4.8 TRABAJO CON CAPAS (ELEMENTOS DIV PA)

4.9 PLANTILLAS

4.9.1 Diseñar la plantilla

4.9.2 Diseñar el documento basado en plantilla

4.10 OBJETOS DE FORMULARIO

4.11 CORRECTOR ORTOGRÁFICO

4.12 COMPORTAMIENTOS

4.12.1 Abrir ventana del navegador

4.12.2 Arrastrar capa (elemento PA)

4.12.3 Cambiar propiedad

4.12.4 Carga previa de imágenes

4.12.5 Comprobar Plug-in

4.12.6 Efectos

4.12.7 Establecer texto

4.12.8 Intercambiar imagen

4.12.9 Ir a URL

4.12.10 Llamar JavaScript

4.12.11 Mensaje emergente

4.12.12 Mostrar-Ocultar elementos

4.12.13 Restaurar imagen intercambiada

4.12.14 Validar formulario

4.12.15 Eventos

4.13 INTRODUCIÓN A LAS BASES DE DATOS CON DREAMWEAVER

4.14 OBTENER Y COLOCAR ARCHIVOS: PUBLICAR SITIOS WEB

4.15 AYUDAS PARA PROGRAMADORES

4.16 ALGUNOS SCRIPTS ÚTILES

4.17 WIDGETS Y SPRY

4.17.1 Añadir widgets

4.18 AYUDA EN DREAMWEAVER

CAPÍTULO 5. CREACIÓN DE UN SITIO WEB PROFESIONAL PASO A PASO

5.1 COMIENZO: DEFINICIÓN DEL SITIO WEB

5.2 LA PÁGINA PRINCIPAL

5.3 CREACIÓN DE LA TABLA DEL RÓTULO

5.4 CREACIÓN DE LA TABLA PRINCIPAL

5.4.1 Diseño de la celda central

5.4.2 Diseño de la celda de publicidad

5.5 TRANSFORMACIÓN DE LA PÁGINA PRINCIPAL EN UNA PLANTILLA

5.6 RELLENO DE LA PÁGINA PRINCIPAL

5.7 CREAR EL RESTO DE LAS PÁGINAS

5.7.1 Relleno de la página Portátiles

5.7.2 Relleno de la página Sobremesa

5.7.3 Relleno de la página Software

5.7.4 Relleno de las páginas de Periféricos

5.7.5 Relleno de la página Consumibles

5.7.6 Relleno de la página Pedidos

5.7.7 Relleno de la página Clientes

5.7.8 Relleno de la página Quiénes somos

5.7.9 Relleno de la página Contáctanos

5.8 ALGUNOS DETALLES FINALES

MATERIAL ADICIONAL

ÍNDICE ALFABÉTICO

Dreamweaver constituye un completo sistema para crear, desarrollar y mantener sitios Web. Permite diseñar productos profesionales de alta calidad destinados a Internet, Intranets o sistemas monopuesto.





Esta guía ofrece una solución de aprendizaje sencilla, repleta de ejemplos, trucos, utilidades y dos macroejercicios, uno a nivel básico y otro más avanzado. El contenido va instruyendo progresivamente para una asimilación gradual de conocimientos que facilita el dominio de la materia.





Diseñe sus propios sitios Web completos sin necesidad de conocer la programación con lenguajes como HTML o JavaScript, aunque, si ya los conoce, dispondrá de una herramienta ideal que facilita los desarrollos extraordinariamente.

Artículos relacionados

  • INTELIGENCIA ARTIFICIAL
    JACKSON, TOM
    Nos encontramos a las puertas de la revolución de la inteligencia artificial. La IA va a cambiar nuestro mundo de una manera que aún estamos tratando de comprender, y puede que lo haga muy rápido. Esta guía informativa y amena de la historia y la filosofía de la IA examina las aplicaciones más innovadoras de esta tecnología revolucionaria. Es una introducción ideal para entende...

    9,95 €

  • EL RETO DE SER HUMANOS
    CÉSAR BONA GARCÍA
    Nunca habíamos vivido una revolución tecnológica tan acelerada y, sin embargo, el gran desafío de nuestro tiempo no está en las máquinas, está en nosotros. Mientras la inteligencia artificial avanza, corremos el riesgo de perder aquello que nos hace únicos: la capacidad de prestar atención, pensar con criterio, crear, comunicarnos, convivir y liderar nuestras propias vidas. El ...

    22,90 €

  • POTENCIA TU EMPRESA CON INTELIGENCIA
    GÁMEZ, KIKO
    Potencia tu empresa con inteligencia propone rediseñar profesionales y empresas desde cero, asumiendo la IA como sistema operativo y no como complemento. No es un libro técnico, es un mapa estratégico para quien quiere crecer, competir y liderar en la era de la IA agéntica, porque la inteligencia artificial no es una herramienta más que añadir a lo que ya haces, es una nueva fo...

    24,00 €

  • CÓMO EVITAR QUE LAS REDES TE ATRAPEN
    BELTRAN, LAURA
    21 DÍAS BASTAN PARA RECUPERAR TU ATENCIÓN Y DEJAR DE SENTIR QUE TU MÓVIL TE ATRAPA. ¿Sientes que las horas frente a la pantalla no dejan de aumentar y no sabes cómo parar? ¿Te descubres desbloqueando el teléfono sin darte cuenta? ¿Tienes la sensación de que, si te lo quitaran, no sabrías qué hacer? Este libro es una guía práctica para romper con esa dinámica. Lejos de proponert...

    20,90 €

  • NEXUS
    HARARI, YUVAL NOAH
    El esperado nuevo libro de Yuval Noah Harari, uno de los pensadores más innovadores, interesantes y clarividentes de la actualidad, y autor de Sapiens, el fenómeno literario global que ha cautivado a millones de lectores. En Nexus, Harari contempla a la humanidad desde la amplia perspectiva de la historia para analizar cómo las redes de información han hecho y deshecho nuestro ...

    12,95 €

  • LA HOSTIA QUE VIENE
    JON HERNÁNDEZ
    Un libro rompedor sobre el impacto de la inteligencia artificial en nuestras vidas.La IA ya está aquí, entre nosotros, reemplazando empleos, disparando la productividad a niveles nunca vistos, usándose incluso como soporte emocional… y dejando a millones de personas fuera del sistema. No es el futuro. Forma parte de nuestro presente. Así que adaptarse a ella, entenderla y saber...

    20,90 €

Otros libros del autor

  • EXCEL 2013. MANUAL BÁSICO
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Microsoft Excel es, sin duda, la herramienta de cálculo matemático más empleada en todo el mundo y a cualquier nivel.Este manual proporciona un sencillo y preciso sistema didáctico para aprender a utilizar Excel 2013 mediante enseñanzas detalladas y abundantes ejemplos y ejercicios, que se complementan con trucos interesantes. Todo ello permite experimentar de forma real el tra...

    15,90 €

  • WORD 2013. MANUAL BÁSICO
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Microsoft Word es, sin duda, el procesador de textos más empleado en todo el mundo a cualquier nivel.Este manual proporciona un sencillo y preciso sistema didáctico para aprender a utilizar Word 2013 mediante enseñanzas detalladas y abundantes ejemplos y ejercicios, que se complementan con trucos interesantes. Todo ello permite experimentar de forma real el trabajo diario con e...

    15,90 €

  • DOMINE MICROSOFT OFFICE 2013
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Las aplicaciones informáticas que se utilizan a diario de forma más extendida son las que están reunidas en Office:o Procesador de texto: Wordo Hoja de cálculo: Excelo Base de datos: Accesso Sistema de presentaciones: PowerPointo Organizador y agenda: OutlookTodos estos programas marcan un estándar para sus respectivas aplicaciones. Este libro le proporciona un completo manual ...

    33,90 €

  • GUIA DE CAMPO PHOTOSHOP CS5
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Se puede afirmar, sin lugar a dudas, que Photoshop es el sistema más completo y práctico para tratar todo tipo de imágenes digitales. Así lo hacen desde hace años tanto particulares como profesionales.La actual versión ofrece mejoras que simplifican la labor de todo tipo de usuarios para conseguir los efectos deseados en sus trabajos fotográficos.Con esta guía le facilitamos un...

    19,90 €

  • GUIA DE CAMPO DE POWERPOINT 2007
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Microsoft PowerPoint es un sistema con el que se diseñan presentaciones que permiten comunicar información fácilmente a grupos tan variopintos que oscilan entre un único usuario y un auditorio repleto de público. Ofrece una sencillez de manejo y una gran variedad de funciones que permiten diseñar estos documentos de forma rápida y eficaz.Con esta guía le ofrecemos un método prá...

    16,90 €

  • ACCESS 2003
    PASCUAL GONZÁLEZ, FRANCISCO
    Las numerosas y variadas aplicaciones que proporcionan las bases de datos a las empresas para administrar sus negocios las convierten en herramientas extremadamente interesantes. Access constituye uno de los más potentes y sencillos sistemas de este tipo.Siguiendo el extenso temario de esta guía de forma progresiva y practicando los numerosos ejercicios y ejemplos prácticos, el...

    17,90 €